首页

指导单位:国家电影局      主办单位:中央广播电视总台 吉林省人民政府      承办单位:长春市人民政府 

执行单位:吉林省新闻出版广电局 中共长春市委宣传部 长春市文化广电新闻出版局 长影集团有限责任公司
电话:0431-81162992,81162979 传真:0431-81162979 邮编:130022 地址:长春市南关区谊民路966号 吉ICP11005196   吉公网安备 22010402000291号 

网站简介      |      公司简介      |      广告刊例      |      法律顾问      |      诚聘精英      |      网站地图      |      联系我们      |      违法和不良信息举报:12377

  • q
>
金鹿奖评奖

金鹿奖讲评

中国长春电影节历届获奖名单

浏览量
【摘要】:
中国长春电影节历届获奖名单
第一届中国长春电影节获奖名单
 
(1992年8月23日至28日)
1.金鹿杯:《秋菊打官司》
2.银鹿奖:《葛老爷子》《阙里人家》《人之初》
3.特别奖:《毛泽东的故事》《烛光里的微笑》
 
第二届中国长春电影节获奖名单
 
(1994年8月23日至28日)
1.最佳华语故事片:《重庆谈判》
2.优秀华语故事片:《第一诱惑》《东归英雄传》
3.评委特别奖:《带轱辘的摇篮》
4.最佳编剧:张笑天(《重庆谈判》)
5.最佳导演:(空缺)
6.最佳男主角:王学圻(《带轱辘的摇蓝》)
7.最佳女主角:潘虹(《股疯》)
8.最佳男配角:舒适(《中国人》)
9.最佳女配角:曹熙(10岁)(《复活的罪恶》)
 
第三届中国长春电影节获奖名单
 
(1996年8月23日至28日)
1.最佳华语故事片:《孔繁森》《好男好女》
2.最佳外语故事片:(空缺)
3.优秀华语故事片:《青年刘伯承》《广州来了新疆娃》
4.优秀外语故事片:《玛内肯•皮斯》(比利时)
5.最佳编剧:思芜(《赢家》)
6.最佳导演:侯孝贤(《好男好女》)
7.最佳男主角:高明(《孔繁森》)
8.最佳女主角:吴倩莲(《夜半歌声》)
9.最佳男配角:黄磊(《夜半歌声》)
10.最佳女配角:黄素影(《天伦》)
11.评委特别奖:《青年刘伯承》导演赵为恒 《好男好女》编剧朱天文
 
第四届中国长春电影节获奖名单
 
(1998年8月23日至26日)
1.最佳华语故事片:《一代天骄成吉思汗》  
2.最佳外语故事片:《杀与捕》
3.优秀华语故事片:《愁眉笑脸》《十万火急》
4.评委特别奖:《爱情麻辣烫》《桃源镇》
5.最佳导演:塞夫、麦丽丝(《一代天骄成吉思汗》)
6.最佳编剧:熊郁、先子良(《桃源镇》)
7.最佳男主角:句号(《惹事生非》)
8.最佳女主角:艾丽娅(《一代天骄成吉思汗》)
9.最佳男配角:陈锡煌(中国台湾)(《一只鸟仔哮啾啾》)
10.最佳女配角:宋春丽《离开雷锋的日子》
 
第五届中国长春电影节获奖名单
 
(2000年8月23日至26日)
1.最佳华语故事片:《横空出世》
2.最佳外语故事片:《美丽罗赛塔》
3.优秀华语故事片:《洗澡》《沙河悲歌》
4.优秀外语故事片:《八月里的鱼》
5.评委特别奖:《毛泽东与斯诺》《爆裂刑警》
6.最佳导演:陈国星(《横空出世》)
7.最佳编剧:黄丹、陈娄彝(《西洋镜》)
8.最佳男主角:李幼斌(《横空出世》)
9.最佳女主角:汤那(《最后的猎鹿者》)
10.最佳男配角:姜武(《洗澡》)
11.最佳女配角:陈瑾(《横空出世》)
 
第六届中国长春电影节获奖名单
 
(2002年8月23日至26日)
1.最佳华语故事片:《天上草原》
2.优秀华语故事片:《世界上最疼我的那个人去了》《二十五个孩子一个爹》
3.最佳外语故事片:法国影片《天使的约定》
4.最佳编剧奖:韩志君(《美丽的白银那》)
5.最佳导演奖:马晓颖(《世界上最疼我的那个人去了》)
6.最佳男主角奖:侯勇(《声震长空》)
7.最佳女主角奖:梅艳芳(《男人四十》)
8.最佳男配角奖:黄秋生(《想飞》)
9.最佳女配角奖:黄素影(《世界上最疼我的那个人去了》)
10.最佳摄影奖:张锡贵《刘天华》
11.最佳音乐奖:三宝(《天上草原》)
12.评委会特别奖:《荔枝红了》《人间喜剧》
 
第七届中国长春电影节获奖名单
 
(2005年1月10日至12日)
1.最佳华语故事片奖:《张思德》
2.最佳导演奖: 杜琪峰(《大事件》)
3.最佳男演员奖:黎明(《大城小事》)
4.最佳女演员奖:田海蓉(《浪漫女孩》)
5.新锐人物奖:钟秋(《我的法兰西岁月》)
6.技术创新奖:《无间道II》
7.票房价值奖:《新警察故事》
评委会特别奖:《浪漫女孩》《电影往事》《我的法兰西岁月》
 
第八届中国长春电影节获奖名单
 
(2006年8月23至26日)
1.最佳华语故事片奖:《太行山上》
2.最佳导演奖:陈可辛(《如果•爱》)
3.最佳男主角奖:郭富城(《三岔口》)
4.最佳女主角奖:赵薇(《情人结》)
5.最佳男配角奖:曾志伟(《早熟》)
6.最佳女配角奖:宋晓英(《情人结》)
7.最佳摄影奖:鲍德熹(《如果•爱》)
8.最受群众欢迎影片奖:《如果•爱》
9.最佳新人奖:杨梅(《大东巴的女儿》)
10.技术创新奖:《太行山上》
11.评委会特别奖:《静静的玛尼石》《两个裹红头巾的女人》《东京审判》
 
第九届中国长春电影节获奖名单
 
(2008年7月2日至6日)
1.最佳华语故事片奖:《破冰》
2.最佳导演奖:徐耿(《破冰》)
3.最佳男主角奖:任程伟(《破冰》)
4.最佳女主角奖:马伊琍(《江北好人》)
5.最佳男配角奖:刘小锋(《盘尼西林1944》)
6.最佳女配角奖:唐加思(《夏天,有风吹过》)
7.最佳摄影奖:赵非、李屏宾、杨涛(《太阳照常升起》)
8.最佳音乐奖:邹野(《破冰》)
9.最佳数字电影奖:《等郎妹》
10.最佳新人奖:霍泥芳(《夏天,有风吹过》)
11.最受群众欢迎影片奖:(《买买提的2008》)
12.评委会特别奖:《男儿本色》《小巷总理》《八月一日》
13.群众最喜爱的农村题材电影(共10部):《喜盈门》《秋菊打官司》《咱们的牛百岁》《人生》《月亮湾的笑声》《男妇女主任》《一个都不能少》《美丽的大脚》《两个人的教室》《留守孩子》
 
第十届中国长春电影节获奖名单
 
(2010年8月23日至28日)
1.最佳华语故事片奖:《建国大业》
2.最佳导演奖:哈斯朝鲁(《孟二冬》)
3.最佳男主角:王学圻(《十月围城》)、张家辉(《证人》)
4.最佳女主角:赵薇(《花木兰》《画皮》)、惠英红 (《心魔》)
5.最佳男配角奖:孙海英 (《高考1977》)
6.最佳女配角奖:吴君如 (《岁月神偷》)
7.最佳摄影奖:黄岳泰(《十月围城》)、梁明(《谁主沉浮》)
8.最佳编剧奖:思芜《沂蒙六姐妹》
9.最佳音乐奖:藤原育郎《画皮》
10.最佳数字电影奖:《幸福并不遥远》
11.最佳新人奖:演员贾云(《第一军规》) 导演赵小欧、赵小溪(《天上掉下个林妹妹》)
12.评委会特别奖: 《不能没有你》《岁月神偷》《谁主沉浮》
 
第十届中国长春电影节首届“金麦穗奖”获奖名单
1.最受群众喜爱的故事片奖:《农民工》
2.最受群众喜爱的男演员奖:宋运成
3.最受群众喜爱的女演员奖:闫妮
4.最受群众喜爱的科教片奖:《万世根基—中国农业现代化进程》
 
第十一届中国长春电影节获奖名单
 
(2012年8月20日至25日)
1.最佳华语故事片奖:《辛亥革命》
2.最佳导演奖:杜琪峰(《夺命金》)
3.最佳男主角:雷佳音(《黄金大劫案》)
4.最佳女主角:倪萍(《大太阳》)
5.最佳男配角:郭涛(《黄金大劫案》)
6.最佳女配角:焦娇(《窃听风云2》)
7.最佳摄影奖:蔡崇辉(《龙门飞甲》)
8.最佳编剧奖:邢爱娜、岳小军、王红卫、郑晓阳、阮世生、何瑞睿(《黄金大劫案》)
9.最佳音乐奖:窦鹏(《杀生》)
10.评委会特别奖:《飞越老人院》 
 
第十二届中国长春电影节获奖名单
 
(2014年8月24日至31日)
1.最佳华语故事片奖:(《中国合伙人》)
2.最佳导演奖:陈可辛(《中国合伙人》)
3.最佳男主角奖:黄晓明(《中国合伙人》) 
4.最佳女主角奖:巩俐(《归来》)
5.最佳男配角奖:佟大为(《中国合伙人》)
6.最佳女配角奖:索朗卓嘎(《西藏天空》)
7.最佳摄影奖:杜可风(《中国合伙人》)
8.最佳编剧奖:刁亦男(《白日焰火》 )
9.最佳音乐奖:Nicolas Errèra(《扫毒》)
10.最佳视觉效果奖:《狄仁杰之神都龙王》
11.最佳青年导演处女作奖:陈思诚(《北京爱情故事》)
12.评委会特别奖:《白日焰火》《索道医生》
 
第十三届中国长春电影节获奖名单
 
(2016年10月11日至11月15日)
1.最佳华语故事片奖:《大唐玄奘》
2.最佳导演奖:尔冬升(《我是路人甲》)
3.最佳编剧奖:彭三源(《失孤》)
4.最佳男主角奖:黄晓明(《大唐玄奘》)
5.最佳女主角奖:白百何(《捉妖记》)
6.最佳男配角奖:井柏然(《失孤》)
7.最佳女配角奖:王珞丹(《烈日灼心》)
8.最佳摄影奖:孙明(《大唐玄奘》)
9.最佳音乐奖:黎允文(《破风》)
10.最佳视觉效果奖:(《智取威虎山》)
11.评委会特别奖:(《百团大战》《老阿姨》)