首页

指导单位:国家电影局      主办单位:中央广播电视总台 吉林省人民政府 长春市人民政府 
电话:0431-81162992,81162979 传真:0431-81162979 邮编:130022 地址:长春市南关区谊民路966号
吉ICP11005196   吉公网安备 22010402000291号 

网站简介      |      公司简介      |      广告刊例      |      法律顾问      |      诚聘精英      |      网站地图      |      联系我们      |      违法和不良信息举报:12377

  • q

新闻速递

>
新闻速递

26年辉煌路——历届“金鹿奖”全名单

浏览量
【摘要】:
从1992年至2018年,中国长春电影节已经走过了26年的辉煌历程,在中国电影无尽的苍穹中,历届中国长春电影节秉承“专业性”和“群众性”的理念,推选出一部部优秀且深受群众喜爱的电影和一位位形象鲜明的演员和影人,它们如一道道美丽的光环,为中国电影事业的增光添彩。第十四届中国长春电影节将于9月启幕,回顾获奖名单,重温精彩时刻,让我们砥砺前行!第一届中国长春电影节获奖名单1992年8月23日至28日金鹿
 

1992年至2018年,中国长春电影节已经走过了26年的辉煌历程,在中国电影无尽的苍穹中,历届中国长春电影节秉承“专业性”和“群众性”的理念,推选出一部部优秀且深受群众喜爱的电影和一位位形象鲜明的演员和影人,它们如一道道美丽的光环,为中国电影事业的增光添彩。第十四届中国长春电影节将于9月启幕,回顾获奖名单,重温精彩时刻,让我们砥砺前行!

第一届中国长春电影节获奖名单

1992823日至28

金鹿杯:《秋菊打官司》

银鹿杯:《葛老爷子》《阙里人家》《人之初》

特别奖:《毛泽东的故事》《烛光里的微笑》

 

第二届中国长春电影节获奖名单

1994823日至28

最佳华语故事片:《重庆谈判》

优秀华语故事片:《第一诱惑》《东归英雄传》

评委特别奖:《带轱辘的摇篮》

最佳编剧:张笑天(《重庆谈判》)

最佳导演:(空缺)

最佳男主角:王学圻(《带轱辘的摇蓝》)

最佳女主角:潘虹(《股疯》)

最佳男配角:舒适(《中国人》)

最佳女配角:曹熙(10)(《复活的罪恶》)

 

第三届中国长春电影节获奖名单

1996823日至28

最佳华语故事片:《孔繁森》《好男好女》

最佳外语故事片:(空缺)

优秀华语故事片:《青年刘伯承》《广州来了新疆娃》

优秀外语故事片:《玛内肯•皮斯》(比利时)

最佳编剧:思芜(《赢家》)

最佳导演:侯孝贤(《好男好女》)

最佳男主角:高明(《孔繁森》)

最佳女主角:吴倩莲(《夜半歌声》)

最佳男配角:黄磊(《夜半歌声》)

最佳女配角:黄素影(《天伦》)

评委特别奖:《青年刘伯承》导演赵为恒《好男好女》编剧朱天文

 

第四届中国长春电影节获奖名单

1998823日至26

最佳华语故事片:《一代天骄成吉思汗》

最佳外语故事片:《杀与捕》

优秀华语故事片:《愁眉笑脸》《十万火急》

评委特别奖:《爱情麻辣烫》《桃源镇》

最佳导演:塞夫、麦丽丝(《一代天骄成吉思汗》)

最佳编剧:熊郁、先子良(《桃源镇》)

最佳男主角:句号(《惹事生非》)

最佳女主角:艾丽娅(《一代天骄成吉思汗》)

最佳男配角:陈锡煌(中国台湾)(《一只鸟仔哮啾啾》)

最佳女配角:宋春丽《离开雷锋的日子》

 

第五届中国长春电影节获奖名单

2000823日至26

最佳华语故事片:《横空出世》

最佳外语故事片:《美丽罗赛塔》

优秀华语故事片:《洗澡》《沙河悲歌》

优秀外语故事片:《八月里的鱼》

评委特别奖:《毛泽东与斯诺》《爆裂刑警》

最佳导演:陈国星(《横空出世》)

最佳编剧:黄丹、陈娄彝(《西洋镜》)

最佳男主角:李幼斌(《横空出世》)

最佳女主角:汤那(《最后的猎鹿者》)

最佳男配角:姜武(《洗澡》)

最佳女配角:陈瑾(《横空出世》)

 

第六届中国长春电影节获奖名单

 2002823日至26

最佳华语故事片:《天上草原》

优秀华语故事片:《世界上最疼我的那个人去了》《二十五个孩子一个爹》

最佳外语故事片:法国影片《天使的约定》

最佳编剧奖:韩志君(《美丽的白银那》)

最佳导演奖:马晓颖(《世界上最疼我的那个人去了》)

最佳男主角奖:侯勇(《声震长空》)

最佳女主角奖:梅艳芳(《男人四十》)

最佳男配角奖:黄秋生(《想飞》)

最佳女配角奖:黄素影(《世界上最疼我的那个人去了》)

最佳摄影奖:张锡贵《刘天华》

最佳音乐奖:三宝(《天上草原》)

评委会特别奖:《荔枝红了》《人间喜剧》

 

第七届中国长春电影节获奖名单

2005110日至12

最佳华语故事片奖:《张思德》

最佳导演奖:杜琪峰(《大事件》)

最佳男演员奖:黎明(《大城小事》)

最佳女演员奖:田海蓉(《浪漫女孩》)

新锐人物奖:钟秋(《我的法兰西岁月》)

技术创新奖:《无间道II

票房价值奖:《新警察故事》

评委会特别奖:《浪漫女孩》《电影往事》《我的法兰西岁月》

 

第八届中国长春电影节获奖名单

200682326

最佳华语故事片奖:《太行山上》

最佳导演奖:陈可辛(《如果•爱》)

最佳男主角奖:郭富城(《三岔口》)

最佳女主角奖:赵薇(《情人结》)

最佳男配角奖:曾志伟(《早熟》)

最佳女配角奖:宋晓英(《情人结》)

最佳摄影奖:鲍德熹(《如果•爱》)

最受群众欢迎影片奖:《如果•爱》

最佳新人奖:杨梅(《大东巴的女儿》)

技术创新奖:《太行山上》

评委会特别奖:《静静的玛尼石》《两个裹红头巾的女人》《东京审判》

 

第九届中国长春电影节获奖名单

 200872日至6

最佳华语故事片奖:《破冰》

最佳导演奖:徐耿(《破冰》)

最佳男主角奖:任程伟(《破冰》)

最佳女主角奖:马伊琍(《江北好人》)

最佳男配角奖:刘小锋(《盘尼西林1944)

最佳女配角奖:唐加思(《夏天,有风吹过》)

最佳摄影奖:赵非、李屏宾、杨涛(《太阳照常升起》)

最佳音乐奖:邹野(《破冰》)

最佳数字电影奖:《等郎妹》

最佳新人奖:霍泥芳(《夏天有风吹过》)

最受群众欢迎影片奖:(《买买提的2008)

评委会特别奖:《男儿本色》《小巷总理》《八月一日》

群众最喜爱的农村题材电影(10部):《喜盈门》《秋菊打官司》《咱们的牛百岁》《人生》《月亮湾的笑声》《男妇女主任》《一个都不能少》《美丽的大脚》《两个人的教室》《留守孩子》

 

第十届中国长春电影节获奖名单

2010823日至28

最佳华语故事片奖:《建国大业》

最佳导演奖:哈斯朝鲁(《孟二冬》)

最佳男主角:王学圻(《十月围城》)、张家辉(《证人》)

最佳女主角:赵薇(《花木兰》《画皮》)、惠英红(《心魔》)

最佳男配角奖:孙海英(《高考1977)

最佳女配角奖:吴君如(《岁月神偷》)

最佳编剧奖:思芜《沂蒙六姐妹》

最佳摄影奖:黄岳泰(《十月围城》)、梁明(《谁主沉浮》)

最佳音乐奖:藤原育郎《画皮》

最佳数字电影奖:《幸福并不遥远》

最佳新人奖:演员贾云(《第一军规》),导演赵小鸥、赵小溪(《天上掉下个林妹妹》)

评委会特别奖:《不能没有你》《岁月神偷》《谁主沉浮》

 

第十届中国长春电影节首届“金麦穗奖”获奖名单

最受群众喜爱的故事片奖:《农民工》

最受群众喜爱的男演员奖:宋运成

最受群众喜爱的女演员奖:闫妮

最受群众喜爱的科教片奖:《万世根基—中国农业现代化进程》

第十一届中国长春电影节获奖名单

2012820日至25

最佳华语故事片奖:《辛亥革命》

最佳导演奖:杜琪峰(《夺命金》)

最佳男主角:雷佳音(《黄金大劫案》)

最佳女主角:倪萍(《大太阳》)

最佳男配角:郭涛(《黄金大劫案》)

最佳女配角:焦娇(《窃听风云2)

最佳摄影奖:蔡崇辉(《龙门飞甲》)

最佳编剧奖:邢爱娜、岳小军、王红卫、郑晓阳、阮世生、何瑞睿(《黄金大劫案》)

最佳音乐奖:窦鹏(《杀生》)

评委会特别奖:《飞越老人院》

 

第十二届中国长春电影节获奖名单

2014824日至31

最佳华语故事片奖:《中国合伙人》

最佳导演奖:陈可辛(《中国合伙人》)

最佳男主角奖:黄晓明(《中国合伙人》)

最佳女主角奖:巩俐(《归来》)

最佳男配角奖:佟大为(《中国合伙人》)

最佳女配角奖:索朗卓嘎(《西藏天空》)

最佳摄影奖:杜可风《中国合伙人》

最佳编剧奖:刁亦男《白日焰火》

最佳音乐奖:Nicolas Errèra(《扫毒》)

最佳视觉效果奖:《狄仁杰之神都龙王》

最佳青年导演处女作奖:陈思诚(《北京爱情故事》)

评委会特别奖:《白日焰火》《索道医生》

 

第十三届中国长春电影节获奖名单

 20161011日至1015

最佳华语故事片奖:《大唐玄奘》

最佳导演奖:尔冬升(《我是路人甲》)

最佳编剧奖:彭三源(《失孤》)

最佳男主角奖:黄晓明(《大唐玄奘》)

最佳女主角奖:白百何(《捉妖记》)

最佳男配角奖:井柏然(《失孤》)

最佳女配角奖:王珞丹(《烈日灼心》)

最佳摄影奖:孙明(《大唐玄奘》)

最佳音乐奖:黎允文(《破风》)

最佳视觉效果奖:《智取威虎山》

评委会特别奖:《百团大战》《老阿姨》

 

201891日至8

第十四届中国长春电影节各大奖项花落谁家?敬请期待!